Внедрение механизма защиты инвесторов и улучшение законодательной базы по инвестициям

Заместитель директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Нурадил Баясов принял делегацию международной финансовой корпорации (IFC) во главе со Старшим менеджером по Ближнему Востоку, Центральной Азии, Турции, Пакистану и Афганистан г-ом. Виллем Дю.

На встрече были обсуждены вопросы по внедрению механизмов защиты прав инвесторов и привлечения венчурного капитала, а также разработка Инвестиционного кодекса.

Нурадил Баясов поблагодарил IFC за оказываемую поддержку деятельности Национального агентства, а также рассказал о проводимой работе в этом направлении. В частности НАИ в соответствии с механизмом рассмотрело 16 жалоб от инвесторов, 40 процентов из которых были успешно разрешены, что позволило сохранить около 80 миллионов долларов США инвестиций и порядка 300 рабочих мест.

Кроме того, Н. Баясов рассказал о работе по разработке нового Кодекса об инвестициях, который будет включать в себя более детализированные нормы по привлечению, продвижению и защите инвестиций, а также особую работу, которая заложит правовую основу для привлечения венчурных инвестиций. «Я думаю наша совместная работа, а также ваша поддержка и международный опыт в разработке данных механизмов должны принести положительные результаты. В ближайшее время рабочая группа должна решить достаточно ли внесение изменений в действующее законодательство или необходимо разработка новой нормы», — отметил Н.Баясов.

Представители IFC отметили, что уже сегодня достигнуты положительные результаты. «Наша основная задача найти наиболее действенный путь по защите прав инвесторов, чтобы международный инвесторам было ясно, прозрачно и доступно что их права будут объективно защищены», — отметил Вилле Дю.

В завершении встречи стороны выразили готовность к дальнейшей совместной работе по внедрению механизма защиты инвесторов и улучшению законодательной базы по инвестициям, как одного из важнейших инструментов по созданию благоприятного инвестиционного климата.