О Национальном Агентстве

О Национальном агентстве по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики

Национальное агентство (Национальное агентство) по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики образовано Указом Президента Кыргызской Республики от 10 марта 2022 г. №75.

Национальное агентство является уполномоченным государственным органом, ответственным за следующие направления:

  • Разработка и реализация единой государственной инвестиционной политики, а также продвижение экспорта;
  • Разработка и реализация политики в области государственно-частного партнерства;
  • Разработка и реализация единой государственной политики в области развития свободных и иных экономических зон.

Целями Национального агентства являются создание благоприятного инвестиционного климата путем привлечения и продвижения инвестиций в экономику, содействие и поддержка инвесторов, развитие механизмов государственно-частного партнерства, а также развитие свободных и иных экономических зон, имеющих особый (специальный) режим осуществления экономической деятельности.

Для повышения эффективности и координации привлечения инвестиций, согласно Указу Президента Кыргызской Республики от 15 апреля 2022 г. №115 «О вопросах Национального агентства», загранучреждения Кыргызской Республики реализацию задач по привлечению иностранных инвестиций в экономику осуществляют во взаимодействии с Национальным агентством.

         В том числе, для улучшения инвестиционных процессов, в каждом министерстве и административном ведомстве, Полномочном представительстве Президента КР в областях, районных государственных администрациях на одного из заместителей руководителей возложена функция по взаимодействию с Национальным агентством по вопросам привлечения инвестиций.

Следует отметить, что благодаря тому, что в структуру Национального агентства входят Центр государственно-частного партнерства, а также свободные экономические зоны «Бишкек», «Нарын», «Маймак», «Лейлек», «Каракол», Национальное агентство сопровождает и реализует проекты на территории СЭЗ, а также проекты в сфере ГЧП.