О КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

География

Кыргызская Республика является суверенным государством в Центральной Азии. Кыргызстан является страной, не имеющей выхода к морю, с горной местностью. Граничит с Казахстаном на севере, с Узбекистаном на западе и юго-западе, с Таджикистаном на юго-западе и с Китаем на востоке. Столицей и крупнейшим городом является Бишкек. В административно-территориальном отношении Кыргызстан делится на 7 областей (Баткенская, Джалал-Абадская, Иссык-Кульская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская). Длинными цепями тянутся горные системы Тянь-Шань с запада на восток и Памиро-Алай с юга на запад. Среди них всемирно известные пик Победы (7439 м), Ленина (7134 м), пирамида легендарного Хан-Тенгри (6995 м) из бело-розового мрамора, гранита.

Около 94 процентов Кыргызстана — горы, примерно половина площади — выше 1500 м над уровнем моря. Из них 41 процент относится к суровым высокогорьям, расположенным выше 3000 м.  Большая часть горного региона постоянно покрыта льдом и снегом, а ледники составляют около 4 процентов территории страны. Низменные районы страны включают Чуйско-Таласские долины у северной границы с Казахстаном и Ферганскую долину у юго-западной границы с Узбекистаном. Иссык-Куль является вторым по величине кратерным озером в мире на северо-востоке с площадью поверхности 6 236 км2.

История

Население Кыргызской Республики составляет более 6 миллионов человек и более 90 этнических групп. Духовного богатства население достигает, исповедуя в 75% ислам и в 20% православие. На долю других религий приходится лишь 5% граждан. Денежная единица — сом, а официальными языками являются кыргызский и русский.

В 1876 году Кыргызская Республика была официально включена в состав Российской империи. В 1924 году, после короткого периода независимости, полученной после большевистской революции (1917), страна была объявлена ​​Кара-Кыргызской автономной областью и вошла в состав Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В 1936 году Киргизская Советская Социалистическая Республика (ССР) стала формально учредительной республикой в ​​составе СССР.

31 августа 1991 года Кыргызская Республика провозгласила свою независимость после распада СССР и присоединилась к Содружеству Независимых Государств (СНГ). В 1991 году Аскар Акаев, либеральный член Коммунистической партии Кыргызстана, был избран на пост президента.

В 1992 году Кыргызская Республика вступила в ООН и ОБСЕ и запустила свою первую программу экономических реформ. В 1993 году кыргызский сом заменил российский рубль в качестве основной денежной единицы. В 1995 году Акаев избран на еще один срок с перевесом в 70% голосов и закрепил свою позицию. Вскоре после этого, с помощью референдума, он одобрил конституционные поправки для концентрации власти в руках президента и уменьшения полномочий законодательного органа. В 1998 году конституционный суд удовлетворил апелляцию Акаева на третий срок в 2000 году, и 6 ноября он был переизбран еще на пять лет.

24 марта 2005 года президент Акаев был отстранен от должности. Парламент назначил действующего премьер-министра — лидера оппозиции — Курманбека Бакиева президентом в 2005 году.

Курманбек Бакиев был свергнут в апреле 2010 года, и Кыргызская Республика стала свидетелем новой политической реформы в июне 2010 года. Согласно положениям принятой реформы Кыргызская Республика стала парламентской страной. На место главы временного правительства назначена Роза Отунбаева.

24 марта 2005 года президент Акаев был отстранен от должности. Парламент назначил действующего премьер-министра — лидера оппозиции — Курманбека Бакиева президентом в 2005 году.

В октябре 2011 года состоялись новые президентские выборы. С 1 декабря 2011 года Алмазбек Атамбаев является Президентом Кыргызской Республики. В 2017 году Атамбаев стал первым президентом Кыргызстана, ушедшим в отставку после отбытия одного полного шестилетнего срока, как того требует конституция страны. Бывший премьер-министр и член правящей Социал-демократической партии Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сменил его после победы на президентских выборах в октябре 2017 года. Сооронбай Жээнбеков стал президентом Кыргызской Республики с декабря 2017 года.

Политическая система

Согласно Конституции, Кыргызстан — суверенная, унитарная демократическая республика, построенная на началах правового светского государства. Один из главных принципов государственного управления — разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную ветви

Президент Кыргызской Республики – высшее должностное лицо, глава государства, избираемый сроком на 6 лет.

Законодательная власть принадлежит парламенту — Жогорку Кенеш, который состоит из 120 парламентариев, избираемых сроком на 5 лет на пропорциональной основе.

Высший орган исполнительной власти — правительство, возглавляемое премьер-министром и включающее в свой состав также вице-премьер-министров, министров, председателей государственных комитетов..

Судебная система

В соответствии с принципом разделения власти в Кыргызской Республике действует самостоятельная и независимая судебная власть, представленная совокупностью органов – Верховным Судом и судов, образующих судебную систему. Судебная власть осуществляется через конституционную, гражданскую, уголовную, административную и другие формы судопроизводства.

Согласно Конституции, судьи всех уровней назначаются Президентом при условии официального утверждения парламентом — Жогорку Кенешем, а также осуществляется на срок, предусмотренный Конституцией. Судьи подлежат увольнению за нарушение закона по решению президента и парламента.