В г. Ош прошло выездное совещание с участием органов местного самоуправления и предпринимателей Ассоциации ЖИА

25 апреля 2023 года в г. Ош прошло выездное совещание с участием органов местного самоуправления и предпринимателей Ассоциации ЖИА. В целях повышения осведомленности ОМСУ для глав айыльных аймаков Ошской области и бизнес сообществ были проведены презентации на тему «Реализация инвестиционной политики», «Защите инвесторов», а также ГЧП проекты в Ошской области.

ОМСУ и предприниматели были информированы о созданных преференциях и льготах для инвесторов, механизмах по защите инвесторов, процедуре реализации ГЧП проектов, а также о подготовке бизнес-планов.

По итогам мероприятия были даны ответы на интересующие вопросы. Мероприятие было организовано при поддержке IFC. В рамках деятельности по имплементации механизма защиты инвесторов в прошлом году по всей стране была проведена масштабная информационная компания по разъяснению органам местного самоуправления, государственным органам и инвесторам и в настоящее время такие же мероприятия проводятся на юге страны, а затем будет проведено в Северных регионах.

Справочно: Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 28 января 2022 года за № 32 был одобрен «Порядок рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождения». Данный Порядок направлен на оказание содействия инвесторам во взаимодействии с государственными органами и органами местного самоуправления. Одной из важных задач этого механизма выступает минимизация и предотвращение эскалации разногласий между инвесторами и субъектами жалоб до суда или арбитражного разбирательства.