Развитие сотрудничества с инвестиционной корпорацией ФРГ (DEG)

27 января 2023 года в штаб-квартире германской инвестиционной корпорации (DEG) в городе Кёльн состоялась встреча Директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики У. Темиралиева с Генеральным директором DEG  г-ном Роланд Зиллером.

На встрече также присутствовали старший директор по инфраструктуре и энергетике DEG г-н Туран Чаглайан, директор по работе с финансовыми институтами DEG г-жа Сьюзен Декер и директор по устойчивой промышленности и услугам DEG г-жа Франциска Хольманн.

Целью встречи явилось налаживание сотрудничества с крупным европейским финансовым институтом для обеспечения активного присутствия на финансовом рынке Кыргызской Республики в виде финансирования долгосрочных проектов.

В ходе встречи, У. Темиралиев информировал о проводимых реформах в сфере инвестиционной политики и приоритетных проектах в сферах энергетики, агропромышленного комплекса и инфраструктуры, в условиях которых государство обеспечивает необходимым спектром условий для работы инвесторов и предпринимателей.

Также У. Темиралиев предложил ряд инвестиционных и финансовых продуктов, которые заинтересовали инвестиционную корпорацию для работы с европейскими партнерами.

Вместе с тем, было предложено рассмотреть возможность финансирования зеленого энергетического «Амортизационного» фонда, а также возможность в части обмена CO2 квот за счет зеленых генерирующих мощностей в Кыргызской Республике.

В своем выступлении г-ном Зиллером было отмечено, что сотрудничество DEG с Кыргызской Республикой проходило только в рамках реализации одного проекта, а именно открытия кредитной линии для одного из коммерческих банков Кыргызской Республики и его крупным акционером. Вместе с тем, DEG намерен и дальше продолжать сотрудничество с данным банком.

Вместе с тем, у KFW есть внутренняя оценка рисков и они должны внимательно ознакомиться с макроэкономическими показателями для того, чтобы выработать позицию по дальнейшему потенциальному сотрудничеству.

По итогам встречи была налажена прямая связь с руководством германской инвестциионной корпорацией и в среднесрочной перспективе стороны выразили заинтересованность в формировании основы для устойчивого экономического роста Кыргызской Республики.

Справочно: DEG входит в банковскую группу KFW, созданная в 1962 году и являющаяся правительственной финансово-консультационной компанией, специализирующейся на вопросах международного развития. Целью деятельности организации является содействие росту развивающихся стран и стран с переходной экономикой посредством поддержки частного сектора.