На пути к международной сертификации GLOBAL G.A.P.

27 января 2023 года в городе Кёльн состоялась встреча директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики У. Темиралиева с Генеральным директором компании GLOBAL GAP г-ном Кристиан Мюллером.

Основным вопросом для обсуждения выступило налаживание прямой связи с компанией GLOBAL G.A.P. для обеспечения сертификации отечественной продукции и ее беспрепятственного выхода на международные рынки.

В ходе встречи У. Темиралиевым была представлена информация по текущему статусу проводимой работы государственного и частного секторов в части продвижения экспорта отечественной органической продукции и огромном потенциале в его наращивании.

В свою очередь, г-н Мюллер отметил, что система сертификации GLOBAL G.A.P. – стандарт безопасного и экологичного производства продуктов питания. Он упрощает сотрудничество в рамках международного партнерства в пищевой промышленности. Кроме того, стандарты  GLOBAL G.A.P. ориентированы на более эффективное производство. Среди Центрально-азиатского региона компания уже активно сотрудничает с Узбекистаном, где уже 238 производителя имеют на руках сертификат GLOBAL G.A.P. и активно экспортируют свою продукцию на внешние рынки.

По итогам встречи, стороны договорились о проведении обучающих курсов в Кыргызской Республике с целью дальнейшего повышения квалификации партнеров. Вместе с тем, совместно с представителями компании GLOBAL G.A.P. будет разработана технологическая карта с описанием всех процессов по получению сертификата.

Справочно: G.A.P. означает Good Agricultural Practice «надлежащая сельскохозяйственная практика”). Организация GLOBAL G.A.P. устанавливает стандарты сертификации сельскохозяйственной продукции. Это одна из ведущих мировых систем контроля качества в сельском хозяйстве, ориентированная на безопасность продуктов.  Кроме того, ее абсолютно прозрачная деятельность гарантирует постоянное соблюдение единообразия стандартов по всему миру.

         Организация GLOBAL G.A.P. разрабатывает индивидуальные решения для сертификации и оценки сельхозпроизводителей и обучающие программы. На сегодня сертификацию прошли около 155 тысяч основных производителей в 119 странах.