Новые возможности сотрудничества: Кыргызстан – ОАЭ

1 июня 2022 года состоялась двусторонняя встреча Директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Сабирова Р.А. с Министром экономики ОАЭ Абдаллы бин Таук Аль-Марри в государственной резиденции № 1

Директором НАИ ПКР Р.А. Сабировым была отмечена возможность создания Суверенного фонда с Центральным Банком ОАЭ с наличием в нем определенного количества кыргызского золота под гарантию государства.

Министр экономики ОАЭ Абдаллы бин Таук Аль-Марри выразил заинтересованность в инвестиционных проектах, предоставленные кыргызской стороной, которые будут рассмотрены инвестиционным советом ОАЭ. Вместе с тем, высказаны намерения о строительстве торгово-логистических центров, используя опыт мирового портового оператора Дубая, в частности компании «DP World».

Справочно: «DP World» — крупнейший оператор морских портов и наземной логистической инфраструктуры, работающей в 40 странах мира.

Приветствуя заинтересованность в активизации работ совместной кыргызско-эмиратской рабочей группы по «Правительственному акселератору» с целью улучшения инвестиционного климата страны, стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в данном направлении.

Необходимо отметить, что помимо официальной делегации во главе с Министром экономики ОАЭ прибыла также бизнес-делегация состоящая из свыше 20 арабских компаний, которые заинтересованы в инвестировании в приоритетные отрасли экономики: энергетика, авиация, торговля и промышленность, особенно импорте пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Далее глава Национального Агентства отметил товарооборот между КР и ОАЭ за 2021 г., который составил 69 млн.долл.США (экспорт КР – 54 760,2 тыс.долл.США, импорт КР – 14 993,5 тыс.долл.США), что в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. увеличился ориентировочно на 52,7 млн. долл.США.

Кыргызская сторона выразила надежду, что предстоящий кыргызско-эмиратский бизнес-форум придаст весомый стимул для дальнейшего развития отношений между бизнес-кругами двух стран, а также повлечет за собой реализацию нескольких проектов в различных сферах экономики.

Директор НАИ ПКР Р.А. Сабиров поблагодарил Министра экономики ОАЭ Его Превосходительство за визит в КР и пожелал приятного пребывания в стране.