Бизнес-форум «Кыргызстан — Объединенные Арабские Эмираты»

Сегодня, 1 июня стартовал бизнес-форум «Кыргызстан — Объединенные Арабские Эмираты»

На площадке бизнес-форума «Кыргызстан — Объединенные Арабские Эмираты» организованы В2В встречи для отечественных экспортеров и предпринимателей с представителями свыше 20 компаний из Объединенных Арабских Эмиратов.  

С приветственным словом выступил Директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Р.А. Сабиров. Директор НАИ призвал эмиратские компании инвестировать в Кыргызскую Республику, в особенности в приоритетные сектора экономики такие как: энергетика, промышленность, сельское хозяйство, туризм и здравоохранение, а также межрегиональное сотрудничество. Им было выделена реализация проектов по строительству малых и средних гидроэлектростанций с целью полного перевода на электроэнергию промышленных отраслей и сектора жилищно- коммунального хозяйства взамен карбоновых энергоносителей, прежде всего угля и мазута.

Например, на сегодняшний день эмиратская компания «Masdar» выражает активный интерес в реализации проекта по строительству солнечной станции мощностью 200 мегаватт в КР. «Мы приветствуем такие инициативы и надеемся, что в будущем таких инициатив будет много.» — Р.А. Сабиров.

Министр экономики ОАЭ Абдаллы бин Таук Аль-Марри изъявил желание увеличить товарооборот между Кыргызской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами. В частности увеличить поток инвестиций в такие отрасли, как: туризм, сельское хозяйство, технологии, а также экспорт местной продукции.

Кыргызстан представляют компании пищевой промышленности, туризма, сельского хозяйства, энергетики, строительства, производства питьевой бутилированной воды.  

На бизнес-форуме участники обсудили возможности взаимного использования торгово-экономического потенциала между Кыргызской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами, а проведение В2В встреч позволит раскрыть новые перспективы делового и инвестиционного сотрудничества, с акцентом на последующую реализацию инвестиционных проектов, создание совместных предприятий, продвижение отечественной продукции на рынок ОАЭ.

На бизнес-форуме были презентованы экспортные и инвестиционные возможности Кыргызской Республики. 

По итогам проведения В2В встреч были подписаны контракты на поставку мяса и меда на сумму 11 млн. долл. США, а также Меморандумы о сотрудничестве между ТПП КР и ТПП ОАЭ о создании совместного кыргызско-эмиратского делового совета. 

Справочно: На бизнес-форуме «Кыргызстан – Объединенные Арабские Эмираты» принимает участие крупная арабская бизнес-делегация, в состав которой вошли Wizz Air Abu Dhabi, Al Foah Company, DMCC, Кanoo Group, UAE International Investors Council, Al Otaiba Enterprices LLC, The Superme Industries, Foody World Foodstuff Trading L.L.C, Jindal Saw Gulf L.L.C, AMC Overseas FZE, Corodex Industries, Module Engineering Consultant, Anorka Food Industries LLC, Ittihad International Investment, Alph 360.