Посещение СЭЗ «Бишкек», территории «Ак-Чий»

15 июля 2021 года Министр Шыкмаматов Алмамбет посетил свободную экономическую зону (далее-СЭЗ) «Бишкек» (территорию «Ак-Чий»), где была проведена встреча с субъектами СЭЗ.

В ходе встречи были озвучены основные проблемы, препятствующие полноценному функционированию деятельности субъектов СЭЗ «Бишкек», а именно уплата таможенных пошлин, вопросы налогообложения, возможное увеличение промышленного тарифа, сложности в поставках сырья с дальнейшим экспортом готовой продукции и многие другие немаловажные вопросы.

В свою очередь, Министр информировал, что во исполнение поручения Президента КР Жапарова С.Н. по реформированию деятельности свободных экономических зон на территории Кыргызской Республики, Министерством будет проведена работа по разработке Стратегии по улучшению работы СЭЗ на среднесрочный период и соответствующей Дорожной карты по ее исполнению, а также новый Закон о СЭЗ, в котором будет предусматриваться устранение текущих коллизий и несовершенств, препятствующих полноценной работе СЭЗ.

При этом, Министром было отмечено, что ведется работа над новой редакцией Налогового кодекса Кыргызской Республики, в которой предусматривается упрощение налоговых процедур, переход к дистанционным проверкам, запрет выездных плановых проверок и механизмы досудебного урегулирования налоговых споров, также будет внедрена сервисная модель налоговой службы, будут внедрены механизмы поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках визита, Министром также было осуществлено посещение заводов ОсОО «Ипар Фарм», ОсОО «Тандем» и других.