Проведение круглого стола министра инвестиций А.Н.Шыкмаматова, с участием крупных компании из Южной Кореи и государственных органов КР

14 июля 2021 года в г.Бишкек состоялся кыргызско- корейский круглый стол по инвестициям с участием крупной корейской делегации, состоящей из таких крупных холдингов и компаний Республики Корея, как «Корея Телеком», «BS Grouр» и «GS Retail». Стоит отметить, что организация визита делегации и проведение круглого стола стала возможным при содействии Посольства Кыргызской Республики в Республике Корея, а также лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Кемеловой Динары Амантуровны.

С приветственным словом на круглом столе выступили Министр инвестиций Кыргызской Республики Шыкмаматов А.Н. и первый заместитель министра экономики и финансов Кыргызской Республики Иманалиев Данияр Шаршенбекович.

В ходе мероприятия руководители корейских компаний ознакомили со своей деятельностью и перспективами сотрудничества с Кыргызской Республикой. Так, корпорация «Корея Телеком» являющаяся крупнейшим провайдером интегрированных проводных и беспроводных телекоммуникационных услуг в Южной Корее, выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в гостиничной отрасли с использованием «разумных решений» (“Smart solutions”​) в объединении с туристическим потенциалом и географическими условиями Кыргызской Республики. Корпорация «Корея Телеком» также акцентировала внимание на важность сокращения разрыва между городским и сельским населением в сфере образования, в связи с чем, корпорация отметила о возможности реализации образовательных проектов в Кыргызской Республике  с помощью Корейского агентства по международному сотрудничества (KOICA). Помимо этого, корпорация также обратила внимание на перспективы сотрудничества в области энергетики, что нашло свое отражение в подписаннном в ходе визита Меморандуме о сотрудничестве между Министерством энергетики и промышленности КР, корпорацией «Корея Телеком» и  компанией OMNISYSTEM в сфере автоматизации и цифровизации системы учета электроэнергии. 

Вместе с тем, компания «GS Retail» , в основную деятельность которой входит нефтепереработка, торговая и дистрибьюторская деятельность, в своей презентации представила информацию об опыте работы компании в ряде стран, в том числе в Монголии и Вьетнаме. На данное время компания делает упор на электронную коммерцию и вносит вклад в IT – технологии, начиная от производства до доставки продукции потребителю. В этой связи, компания отметила готовность к обмену опытом и ноухау в данной области.

Далее, компания «BS Grouр» — компания осуществляющая деятельность по 4 направлениям: энергетика, платежный сектор, сектор здравоохранения и типография, предложила кыргызской стороне развивать деловое сотрудничество в сфере энергетики, электронной системы налогообложения, IT – технологий и биотехнологий. Отдельно стоит отметить, что компания предложила рассмотреть возможность открытия производства фармацевтической продукции в Кыргызской Республике. В мае 2021 г. состоялось открытие медицинской лаборатории ПЦР – тестирования. В дальнейшем компания намерена дополнительно открыть подобные лаборатории в Ошской и Иссык-Кульской областях.

В рамках круглого стола, свои презентации также представили государственные органы и ведомства Кыргызской Республики, в том числе Министерство цифрового развития, Центр ГЧП при Министерстве инвестиций, ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания», мэрия г.Токмок, Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов, Министерство юстиции, Министерство здравоохранения и социального развития, Национальный банк и СЭЗ «Бишкек». В завершении круглого стола, состоялась сессия «вопрос-ответ», на которой корейская сторона смогла задать интересующие вопросы и получить ответы со стороны государственных органов Кыргызской Республики. Наряду с этим,  стороны отметили важность наращивания ваимодействия и выразили намерение приложить усилия для раскрытия потенциала перспективного сотрудничества.