13 июля 2021 года состоялась встреча Министра инвестиций Кыргызской Республики Шыкмаматова А.Н. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Кыргызской Республике г-ном Ли Вон Чжэ.


В ходе встречи Министр инвестиций Шыкмаматов А.Н. отметил, что Республика Корея является одной из приоритетных стран в области привлечения инвестиций, которое также представляет собой одно из важных направлений внешней политики Кыргызской Республики. Министр также информировал о прибытии крупной корейской делегации в Кыргызскую Республику, в состав которой входят компании «Korea Telecom», «BS Group» и «GS Retail». 14 июля т.г. в рамках визита данной делегации состоится кыргызско-корейский круглый стол по инвестициям, целью которого является ознакомление с инвестиционным потенциалом Кыргызской Республики и развитиеперспективного сотрудничества в сфере цифровизации, здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства и телекоммуникаций.

Со своей стороны, господин Посол информировал Министра о заключении Меморандума о сотрудничестве между Министерством энергетики и промышленности Кыргызской Республики, «корпорацией КoreaTelecom» и компанией «Omnisystem» в области автоматизации и цифровизации системы учета электроэнергии, а также просил оказать максимальное содействие в сопровождении проекта в сфере энергетики.

Посол в дополнение подчеркнул, что в предстоящем 2022 году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Корея. В этой связи, выражено намерение рассмотреть возможность организации совместных мероприятий, которые могут внести вклад в укрепление кыргызско-корейского сотрудничества.