Встреча с турецкой бизнес делегацией во главе с мэром г. Хатай г-ном Л. Савашем

5 июля 2021 года Министр Алмамбет Шыкмаматов провел встречу с бизнес делегацией во главе с мэром г. Хатай г-ном Л. Савашем

Целью встречи явилось ознакомление с инвестиционными возможностями Кыргызской Республики и рассмотрение возможности открытия совместных предприятий в области энергетики, сельского хозяйства и промышленности, в частности текстильной отрасли.

Также турецкая сторона проявила заинтересованность в выходе на рынки ЕАЭС с более 180 млн. потребителей и в создании промышленных зон на территории Кыргызстана.

Встреча прошла в формате открытого и конструктивного диалога по итогам которого была достигнута договоренность о двустороннем сотрудничестве и реалиазции инвестиционных проектов, которые были презентованы министром инвестиций Шыкмаматовым А.Н. 

Вместе с тем, Мэр г. Хатай Л.Саваш выразил надежду, что данная встреча послужит началом совместного двустороннего сотрудничества и пригласил министра инвестиций Шыкмаматова А.Н. принять участие на EXPO 2021 в г. Хатай в декабре текущего года.