Руководство инвестора

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ

Финансовый отчет

Международные Стандарты Финансовой Отчетности, разработанные Советом по Международным Стандартам Финансовой Отчетности (Лондон), используются как единые основные правила бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Кыргызской Республике. Малые предприятия могут использовать упрощенные правила бухгалтерского учета и финансовой отчетности, установленные Правительством Кыргызской Республики.

Финансовые учреждения, действующие в соответствии с принципами Исламского банкинга и финансов, используют Исламские стандарты финансового учета, принятые в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Аудит

Международные стандарты аудита, выпущенные Международной федерацией бухгалтеров через Международный совет по стандартам аудита и гарантии (Нью-Йорк, США), используются в качестве стандартов аудита в Кыргызской Республике. Исламские финансовые учреждения используют стандарты аудита для Исламских финансовых учреждений, разработанные Организацией бухгалтерского учета и аудита для Исламских финансовых учреждений, созданной и базирующейся в Манаме, Бахрейн.

В соответствии с законодательством Кыргызской Республики, внешний аудит является обязательным для банков и других организаций, имеющих лицензию Национального банка Кыргызской Республики, страховых организаций, публичных компаний, осуществляющих первичное публичное размещение ценных бумаг, инвестиционных фондов, частных пенсионных фондов и других, которые могут быть специально оговорены в Законе Кыргызской Республики. Для других предприятий аудит необязателен.

В Кыргызской Республике действует более 100 лицензированных аудиторских фирм. [1]

[текст предоставлен юридической фирмой Kalikova & Associates]


[1] Информация взята с сайта Государственной службы по регулированию и надзору финансового рынка Кыргызской Республики по состоянию на 1 сентября 2015 года.: http://www.fsa.kg/?page_id=1960