Первый форум инвесторов по устойчивым транспортным связям между Центральной Азией и Европой в городе Брюссель

29-30 января 2024 года в городе Брюссель успешно прошел Первый форум инвесторов по устойчивым транспортным связям между Центральной Азией и Европой, в рамках которого активное участие приняла делегация Кыргызской Республики.
Делегацию, возглавил Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики —Министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Б.Э. Торобаев.
Основной акцент в ходе форума был сделан на устойчивых транспортных связях между Центральной Азией и Европой, а также на перспективах развития Транскаспийского транспортного коридора. Заместитель директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики (НАИ) Жибек Абдуллаева, приняла участие на панельной встрече, посвященной поддержке устойчивого транспортного сообщения в Центральной Азии.
В рамках форума также состоялась встреча делегации Кыргызстана с представителями бельгийского бизнеса в посольстве Кыргызской Республики в Брюсселе. Заместитель директора Национального агентства по инвестициям, Жибек Абдуллаева представила презентацию об инвестиционном климате Кыргызской Республики, что вызвало интерес со стороны бельгийских предпринимателей.
В ходе встречи были обсуждены инвестиционные возможности и перспективы развития Кыргызстана. Отмечены были перспективы для углубления сотрудничества между кыргызским и бельгийским бизнес-сообществом, а также обсуждены возможные пути улучшения и привлечения инвестиций в различные секторы кыргизской экономики.
В рамках визита в Брюссель также состоялась встреча между заместителем директора Национального агентства по инвестициям, Жибек Абдуллаевой и региональным менеджером Валлонского агентства по экспорту и иностранным инвестициям (The Wallonia Export & Investment Agency), Александрой Тонких. На встрече обсуждены возможные пути улучшения и привлечения инвестиций в Кыргызстан.
Участие Кыргызстана в Первом форуме инвесторов по устойчивым транспортным связям между Центральной Азией и Европой стало важным шагом в направлении укрепления международного сотрудничества и привлечения инвестиций для развития транспортной инфраструктуры и других ключевых секторов экономики Кыргызской Республики.