В Бишкеке состоялся Кыргызско-японский бизнес-диалог

Вчера, 28 ноября 2023 года, в Бишкеке прошел Кыргызско-японский бизнес-форум.

Для участия в работе форума прибыла японская делегация во главе с президентом Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами РОТОБО господином Масами Ииджима.

Во встрече также приняли участие представители таких компаний, как «ITOCHU Corporation», «Sojitz Corporation», «Toyota Tsusho Corporation», «Marubeni Corporation», «Mitsui&Co., LTD», «MHI Russia LLC», «Mitsubishi Corporation».

Также в работе форума приняли участие более 30 отечественных компаний, специализирующихся в сфере информационных технологий, промышленности и торговли, энергетики и агропромышленного комплекса.

Заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев выступил с презентацией об инвестиционных возможностях Кыргызстана и обозначил приоритетные направления для сотрудничества с Японией в отрасли экономики.

Как отметил Жалын Жээналиев, мероприятие стало первым в пост -пандемийный период и послужит дальнейшему развитию торгово- экономических отношений между Кыргызстаном и Японией.

На мероприятии были представлены презентации государственных структур и отечественных компаний в сфере информационных технологий, горнодобывающей отрасли, сельского хозяйства и энергетики. Свои презентации представили директора ПВТ КР Азис Абакиров, советник директора ГП «Кыргызгеология» Аркадий Рогальский, президент Ассоциации станций «зеленой» энергетики Кундус Кырбашева и коммерческий директор ОсОО «Верде Вита Трейд» Нурсултан Кенешбеков.

Важно отметить, что перед началом Кыргызско-японского бизнес-диалога состоялся нетворкинг с целю знакомства и формирования деловых связей между японскими и кыргызскими предпринимателями. Таким образом, нетворкинг позволил установить доверительные деловые отношения, полезный обмен опытом и определил совместную деятельность в ближайшей перспективе.