Конференция по корпоративному сотрудничеству между Кыргызстаном и Китаем: подписаны важные документы и обсуждены перспективные проекты

Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики и Департамент промышленности и информации провинции Шаньдун (КНР) провели успешную конференцию по корпоративному сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой.

Мероприятие было открыто Председателем Кабинета Министров Кыргызской Республики А. Жапаровым и Секретарем Парткома провинции Шаньдун Линь У.

В своих выступлениях обе стороны подчеркнули важность продвижения экономического сотрудничества и развития инноваций между двумя странами. Представители Кыргызстана выразили готовность к расширению инвестиционного и технологического сотрудничества, а также подчеркнули создание благоприятного инвестиционного климата в стране. Секретарь Парткома провинции Шаньдун заявил о готовности к совместной работе по расширению рынков двух стран.

В ходе конференции были подписаны ряд документов:

-Соглашение об установлении побратимских отношений между Чуйской областью Кыргызской Республики и провинцией Шаньдун Китайской Народной Республики;

-Меморандум о стратегическом сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям при президенте КР и Департаментом промышленности и информации провинции Шаньдун

-Соглашение об установлении дружественных отношений между городом Ляочэн и Ысык-Атинским районом;

— Соглашение об установлении дружественных отношений между уездом Шэнь и городом Кант;

— Соглашение об установлении дружественных отношений между уездом Дунъэ и с. Новопокровка;

— Соглашение о сотрудничестве в создании демонстрационного парка современной сельскохозяйственной науки и техники уезда Шэнь города Ляочэн провинции Шаньдун в Чуйской области.

Вторая часть конференции была посвящена презентации приоритетных проектов и встречам в формате В2В, которые позволили представителям бизнес-среды обеих стран обсудить возможности сотрудничества и развития новых проектов.