Национальное агентство и «Alibaba Group» подписали Меморандум о продвижении отечественной продукции на рынок КНР

Сегодня, 14 августа 2023 года, состоялась встреча Директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Темиралиева У. Т. с представителями Alibaba Group Global Digital Business.

Стороны обсудили вопросы по размещению отечественных экспортеров на B2B маркетплейсе Alibaba. 

В ходе встречи Директор НАИ проинформировал о направлениях по сотрудничеству и приоритетах развития двухсторонних отношений в части инвестиций из КНР в КР, а также рассказал об инвестиционном климате нашей страны в целом, о льготах и преференциях и предложил рассмотреть возможности инвестирования в строительство бондовых складов в Кыргызстане.

Кроме того, У. Темиралиев отметил об имеющимся экспортном потенциале страны, производителях экологически чистой продукции, которые успешно экспортируют на рынок КНР.

Представители Alibaba Group отметили о готовности оказать содействие по выходу на торговую площадку кыргызских экспортеров, а также о проведении соответствующих тренингов.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Alibaba Singapore E-commerce Private Limited и НАИ КР по продвижению отечественной продукции на рынок КНР посредством электронной коммерции.

Встреча состоялась в рамках программы Эффективное Управление для Экономического Роста (EGED), реализуемая Всемирным Банком и финансируемая Министерством иностранных дел и международного развития Великобритании (FCDO).