Разработан проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Методики проведении инвестиционного конкурсного отбора»

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Методики проведении инвестиционного конкурсного отбора» разработан в целях реализации Закона Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике» и является его подзаконным актом.

Цельювышеуказанного проекта является проведение прозрачного конкурсного отбора по единым правилам и процедурам, что облегчит вопросы продвижения и реализации инвестиционных проектов.

Инициаторами проведения конкурсного отбора инвестиционного проекта могут выступать – Кабинет Министров Кыргызской Республики, министерства и ведомства, местные государственные администрации, исполнительные органы местного самоуправления.

Предусматривается, что процедура проведения конкурсного отбора, будет проводится на конкурентной основе, в двух этапах:

– на первом этапе осуществляется оценка соответствия документов участников конкурса квалификационным требованиям;

– на втором этапе рассмотрение конкурсных предложений и определение победителя инвестиционного конкурса исходя из технической, социальной эффективности и оценки эффективности по экономическим показателям.

Принятие данного проекта позволит улучшить инвестиционную привлекательность страны путем создания понятных и эффективных механизмов для реализации инвестиционных проектов.

Проект постановления в целях проведения общественного обсуждения был размещен на официальном сайте Кабинета Министров Кыргызской Республики, также на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

В настоящее время проект постановления прошел процедуру согласования с министерствами и ведомствами Кыргызской Республики, органами местного самоуправления, а также с полномочными представителями Президента Кыргызской Республики в областях. В сентябре месяце 2023 года планируется рассмотрение проекта постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Методики проведении инвестиционного конкурсного отбора» на заседании Комитета по бюджету, экономической и фискальной политики Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.