Национальное агентство по инвестициям повышает квалификацию сотрудников государственных органов по внедрению Механизма защиты инвесторов

Сегодня в рамках функций по защите инвесторов, Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики при поддержке проекта IFC (группа Всемирного банка) по содействию и росту инвестиций в Кыргызской Республике, финансируемого Правительством Швейцарии, провело обучающий семинар для сотрудников государственных органов на тему «Внедрение механизмов защиты инвесторов и их сопровождения».

         Во исполнение указа Президента Кыргызской Республики «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», разработан и утвержден Порядок рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождения», утвержденное постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики 28 января 2022 года за № 32.      

В настоящем порядке Национальное агентство по инвестициям при президенте Кыргызской Республики определено основным государственным органом по защите инвесторов и внедрению четкого механизма рассмотрения жалоб инвесторов на действия или бездействие государственных органов.

В ходе рассмотрения таких жалоб Национальное агентство выявило ряд проблем во взаимодействии инвесторов с государственными и муниципальными органами. В связи с чем, для устранения и предупреждения жалоб на государственные и муниципальные органы со стороны инвесторов было проведено указанное мероприятие.

В семинаре приняло участие около 25 государственных органов и были обсуждены наиболее острые вопросы взаимодействия инвесторов с государственным сектором.