Cостоялась встреча с миссией IFC по бизнес регулированию

15 ноября 2022 года в Национальном агентстве по инвестициям состоялась встреча с миссией IFC по бизнес регулированию во главе с г-ом. Имальдином Радасличем.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Национальным агентством и IFC по разработке нормативных правовых актов об инвестициях с учетом передовой международной практики, а также эффективное внедрение механизма по рассмотрению жалоб инвесторов.   

Отметим, что Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики определено основным государственным органом по защите прав инвесторов, куда может обратиться  любой инвестор. Его жалоба будет внесена в Реестр жалоб инвесторов, тщательно рассмотрена и оказана всесторонняя помощь в решении проблем с государственными и муниципальными органами Кыргызстана. Независимо от результата разрешения жалобы Национальное агентство сопровождает инвесторов, зарегистрированных в Реестре, на постоянной основе, в целях выявления потенциальных или уже возникших разногласий инвесторов с субъектами жалоб для оказания содействия в разрешении таких ситуаций, а также проведения совместных мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в Кыргызской Республике.

Кроме того, стороны обсудили вопросы по разработке нового Инвестиционного Кодекса, который будет включать нормы по привлечению, продвижению и защите инвестиций, а также заложит правовую основу для привлечения институциональных инвесторов.

IFC–Международная финансовая корпорация, занимающаяся реализацией проектов по повышению инвестиционного потенциала частного сектора Кыргызстана, основной целью проекта, является повышение   устойчивости малых и средних предприятий.