Умбриэль Темиралиев встретился с директором по технологиям компании «Albayrak Group» Эрдал Налбантом

Директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Умбриэль Темиралиев встретился  с директором по технологиям компании «Albayrak Group» г-ом. Эрдал Налбантом.

«Albayrak Group» — турецкий многонациональный конгломерат, базирующийся в Стамбуле, Турция.  Одна из старейших строительных компаний, начиная с 1982 года «Albayrak Group» представляет собой холдинг, владеющий активами в текстильном, энергетическом, финансовом, логистическом и медийном бизнесе. В компании включая дочерние предприятия в разных странах работает более 15 000 человек.

 Целью встречи было обсуждение  вопросов инвестирования в национальную экономику Кыргызской Республики.

В ходе встречи глава агенства проинформировал представителей турецкой компании о об изменениях, внесенных  в Закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике». О преимуществах этого закона, а также о создании особого инвестиционного режима на определенных  территориях страны. О  реализация проектов по линии ГЧП, проектах по цифровизации и безопасному городу.  В ходе встречи стороны также обсудили простаивающие предприятия, в том числе и механизмы возобновления их деятельности.

Эрдан Налбант рассказал о проектах реализуемых компанией  в 9 государствах по всему миру. Глава «Albayrak Group»  также выразил признательность руководству Национального агентства  за  предоставленную информацию, поддержку  и готовность к сотрудничеству. Он отметил, что «Albayrak Group» начал свою деятельность в качестве первой частной компании по управлению отходами в стране. Сегодня компания обеспечивает бесперебойное обслуживание по вывозу твердых комунальных отходов Стамбула с парком из 1500 транспортных средств, оснащенных системами GPRS. Компания также развивается в области сортировки, переработки и утилизации отходов и готова к сотрудничеству в этом направлении с Кыргызстаном.

Стороны договорились  о сотрудничестве над совместными проектами, которые смогут реализовать после детального изучения.