Только в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом возможны коренные преобразования в деле по повышению инвестиционного и экспортного потенциала страны

24 октября 2022 года в г. Бишкек состоялась встреча директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Темиралиева У.Т. с более 100 представителями бизнес-сообщества.

Целью данной встречи явился открытый диалог с бизнес-сообществом по широкому кругу вопросов, связанным с текущим положением в инвестиционной сфере, информированием о Планах действий Национального агентства по инвестициям на близлежащий период, а также выработке совместных мер по повышению инвестиционного и экспортного потенциала страны.

В ходе встречи участники обменялись мнениями относительно возможных мер по поддержке бизнеса, подготовительного этапа к процессу привлечения инвестиций, зарубежных рынков и каналов для продвижения инвестиционных проектов и проектов государственно-частного партнерства, имеющихся налоговых и таможенных послаблений в приоритетных секторах экономики Кыргызской Республики, а также защиты и сопровождения инвестиционных проектов и проектов государственно-частного партнерства на территории страны.

Подводя итоги встречи, директор Национального агентства по инвестициям Темиралиев У.Т. отметил о приверженности ведомства работать в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом, согласно  Плану совместных мер, который будет на особом контроле, а также о необходимости подобных встреч для обсуждения актуальных вопросов инвестиционной среды в целях «сверки часов».

 «Новые реалии – это вызов для инвестиционной и торговой сфер, всех субъектов предпринимательства, особенно для тех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью. Несмотря на существующие сложности, необходимо приложить совместные усилия для поиска новых возможностей и взаимоприемлемых решений. Со своей стороны, Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики открыто к диалогу и прилагает все усилия для обеспечения повышения инвестиционной привлекательности страны с упором на выработку инвестиционных механизмов и сопровождения проектов отечественных предпринимателей для его дальнейшего масштабирования на зарубежных рынках», — отметил Темиралиев.