директор Национального агентства по инвестициям при президенте Кыргызской Республики Умбриэль Темиралиев рассказал журналистам о стратегии привлечения инвестиций

Глава ведомства, сегодня на пресс-конференции поделился планами по привлечению инвестиций.

Руководство страны поставило перед собой задачу по эффективному привлечению инвестиций в Кыргызстан. Имплементатор данной задачи является Национальное агентство по инвестициям при президенте КР (НАИ). Руководство национального агентства по инвестициям разрабатывает новые инструменты для привлечения инвестиций в страну и по их защите. Работа ведется в двух основных направлениях:

— Усовершенствование законодательства и НПА в части облегчения процесса инвестирования, защиты прав инвесторов;

— Сотрудничество с бизнес сообществом страны для эффективного привлечения средств в государственные проекты, проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) и в частный сектор.

Умбриэль Темиралиев, рассказал журналистам о целях программы государственно-частного партнерства, потенциале развития туризма с целью увеличения беспрерывного туристического потока, мерах по увеличению экспортного потенциала и прямых иностранных инвестиций.

                Кроме того, глава ведомства подробно рассказал о необходимости  строительства городов-спутников, с целью решения  квартирного вопроса и снижения нагрузки на энергетические, тепловые, водные ресурсы и инженерные сети.    

 «Также одной из эффективных сфер по прибыли и развитию является сельское хозяйство. Наша задача поддержать начинающие предприятия, проконсультировать их по процессам производства, помочь им купить современное оборудование и выйти на нужные рынки. В-первую очередь, необходимо поддержать малый и средний бизнес»,- отметил  Умбриэль Темиралиев.

По этой причине Нацагентство совместно с другими госорганами работает над созданием механизмов для венчурного и гибридного финансирования, а также деятельности кластерных ассоциаций- отметило руководство НАИ.

Журналистам также была дана  информация  о притоке прямых иностранных инвестиций по итогам 6 месяцев 2022 года. Заместитель директора Национального агентства по инвестициям Нурадил Баясов сообщил, что в разрезе стран, на первом месте располагается Канада — 26% ($157 млн), на втором — Китай (20,6%) и на третьем Турция — 6,1% ($38 млн).

Сумма общего притока иностранных инвестиций за 6 месяцев 2022 года составила $628 млн. На Бишкек и Чуйскую область приходится 49% инвестиций от общего объема или более $300 млн. Иссык-Кульская область в числе лидеров по инвестициям, а также за последний год наблюдается рост в Таласской области. «На текущий момент большая часть инвестиций направлена на легкую промышленность, горнодобывающий отрасль и туризм», — сообщил Нурадил Баясов.

По итогам 2021 года, объем прямых иностранных инвестиции, в третий раз в истории превысил более $1 млрд.