Новые направления развития ЕАЭС

На Евразийском экономическом форуме обсудили новые направления развития

Директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Р.А. Сабиров выступил с приветственной речью на паннельной дискуссии «Новые направления взаимодействия в ЕАЭС» в рамках первого Евразийского экономического форума, прошедшей в отеле «Шератон» 26 мая 2022 года в г.Бишкек

Директор НАИ Р.А. Сабиров высоко отметил значимость мероприятия, а также новые направления взаимодействия в ЕАЭС.

Им также были упомянуты инвестиционные возможности Кыргызской Республики такие как: либеральные законы, рынки сбыта с общей численностью – 550 млн. человек, а также Парк высоких технологий, где действует особая налоговая зона.

Были отмечены показатели, которые говорят о положительных тенденциях внутри ЕАЭС. Например: рост эффекта от интеграции, который выражается в улучшении положения граждан Кыргызстана в России и других странах-членах ЕАЭС, а потоки трансфертов носят устойчивый характер.

«Для стимулирования и поддержки бизнес-сектора государство создало в Кыргызстане наиболее либеральный налоговый режим в Центральноазиатском регионе. Кроме этого, в сентябре прошлого года Президентом Кыргызской Республики подписан Закон «О статусе Баткенской области», хотелось обратить ваше внимание на особые режимы, действующие на территории данной области такие как налоговый режим. Отменены: налог с продаж, налог на прибыль, земельный налог и налог на недвижимость, при запуске промышленных, экспортоориентированных и инновационных предприятий со сроком 5 лет и с возможностью продления до 10 лет.» — Директор НАИ Р.А. Сабиров.

Нельзя не отметить и роль Государственно-частного партнерства, которое является основным звеном, связывающим интересы государства и бизнеса. В настоящее время посредством 55 проектов ГЧП на сумму 1.0 млрд. долларов США программируется развитие Кыргызской Республики в краткосрочной перспективе на 2022-2026 годы.

В заключении, Директор НАИ Р.А. Сабиров выразил благодарность организаторам мероприятия и пожелал участникам успешных решений на протяжении всего Форума.