На полях Национального форума «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: барьеры и пути решения» проходит пленарная сессия «ВИЭ в Кыргызской Республике: проблемы и перспективы развития»

На площадке форума свою работу ведет пленарная сессия «ВИЭ в Кыргызской Республике: проблемы и перспективы развития». В ходе пленарной сессии с презентациями выступают ведущие эксперты в области ВИЭ и отечественные компании, занимающиеся разработками новейших ВИЭ технологий в области гелиоэнергетики и геотермального отопления.

На сессии также участие принимают иностранные гости со стороны Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Европейской экономической комиссии ООН.ЭСКАТО представляет презентацию с акцентом на Повестку дня в области устойчивого развития 2030.

По словам представителя ЭСКАТО, солнечная энергетика имеет потенциал для восполнения 5% электроэнергии и тепловой энергии, что создает возможность заменить используемые в настоящее время тепловые электростанции, оказывающие негативное влияние на глобальный климат.

По итогам сессии, участники получили ответы на все насущные вопросы в области строительства электростанций на базе гидро, солнечных и ветряных генераторов, а также смогли поделиться своими впечатлениями от мероприятия