22 января 2022 года и.о. министра Баясова Н.М. принял участие в открытии Международной кыргызско-китайской выставке местных товаров.

Данная выставка организована Ассоциацией кыргызско-китайского торгово-экономического сотрудничества при активном содействии Агентства по инвестициям и развитию Кыргызской Республики.

В своем выступлении и.о. министра Баясова Н.М. выразил благодарность Президенту Ассоциации кыргызско-китайского торгово-экономического сотрудничества господину Ли Чуаньцзюн за совместную организацию выставки в городе Бишкек. Он особо отметил, что данное мероприятие имеет важное значение не только для развития двустороннего сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой, но и налаживания тесных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран.

Более того, и.о. министра Баясова Н.М. информировал гостей и участников выставки, что на сегодняшний день, Китайская Народная Республика является одним из основных и крупных партнеров Кыргызской Республики в сфере экономики и торговли. Так, за январь- сентябрь 2021 г. объем поступления ПИИ из Китая составил 138,86 млн. долл. США (доля от всех ПИИ – 27,6 %), поступление ПИИ по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось на 122,3 %.

Наряду с этим, он также сообщил о том, что в январе — ноябре 2021 года товарооборот между Кыргызстаном и Китаем достиг 1,3 млрд. долларов США, в том числе экспорт составил 58,7 млн. долларов США, а импорт — 1, 2 млрд. долларов США. И.о. министра Баясова Н.М. особо отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, товарооборот увеличился на 80, 4%, что связано с увеличением потоков глобальных ПИИ и восстановлением развивающихся стран почти до допандемического уровня.

Также, и.о. министра Баясова Н.М. подчеркнул, что на данное время Кыргызская Республика предпринимает все возможные меры по созданию благоприятного и привлекательного инвестиционного климата, к которому можно отнести либеральное законодательство, предоставляющее равные условия деятельности для иностранных и местных компаний, гарантирующее свободу денежных операций и широкую защиту прав инвесторов.

В завершении своего выступления и.о. министра Баясова Н.М. еще раз поздравил с открытием выставки, пожелал всем участникам и гостям выставки успехов, плодотворной работы и результативного сотрудничества.

Справочно: Данная выставка будет проходить с 22 по 24 января 2022 года во Дворце Спорта им. Каба уулу Кожомкула (г. Бишкек). На данном мероприятии выставлена продукция более чем 30 китайских и кыргызских компаний таких, как «Shanghai Haibinyuan New Material Technology Co., Ltd.», «Shanghai Haibinyuan New Material Technology Co., Ltd.», «Hengshui Qijia», «Hebei Yuanjiaguang Medical Equipment Co., Ltd.», Hengshui Bihai Power Equipment Co., Ltd и т.д. Основными направлениями являются: промышленность, промышленное оборудование, металлопродукция, строительные материалы, электрическая, мебельная, пищевая, медицинская, транспортная, пластиковая, резиновая, игрушечная, колесная, алкогольная, фармацевтическая, швейная и легкая промышленность.