«Встреча с представителями медицинской отрасли Южной Кореи»

1 декабря 2021 года прошла встреча с представителями медицинской отрасли Южной Кореи, во главе с Председателем Сеульской клинической лаборатории (SLC Healthcare) Ли Кюнг Рюл. На встрече, также приняла участие Чрезвычайный и полномочный посол КР в Республике Корея Д.А. Кемелова.

            Целью встречи было определение намерений Сеульской клинической лаборатории по сотрудничеству с Кыргызской Республикой, а также дальнейшие пути взаимодействия.

            В ходе встречи, Ли Кюнг Рюл отметил, что Сеульская клиническая лаборатория помогает модернизировать и устанавливать новое оборудование в больницах, а также проводит мероприятия по обучению и повышению потенциала медицинских работников.

            В свою очередь, И.о. Министра отметил о перспективных проектах в сфере медицины, в том числе реализации совместных проектов по механизму ГЧП, и в ближайшее время будет направлен дополнительный пакет перспективных проектов в данной сфере.

Справочно: Сеульская клиническая лаборатория существует с 1983 года и на сегодня имеет представительства в Монголии, КНР, Вьетнаме, Японии, Финляндии и США. За время пандемии было проведено более 3 миллионов ПЦР тестов, это 20% от общего количества тестов в Южной Корее, а доход в 2020 г. составил 245 млн. долл. США.