Встречи АПЗИ КР в рамках поддержки горнодобывающих предприятий

По поручению Первого вице-премьер-министра КР Новикова А.Э. Агентством 29 октября 2020 года была организована рабочая поездка Директора Акматова Д.Б. и Заведующего отделом развития инвестиционного потенциала Абдиева И.А. в Таласскую область, Бекмолдинский айылный округ, объединяющий с.Сасык-Булак (административный центр), с.Кара-Ой, с.Кенеш, с.Чон-Токой, расположенный в непосредственной близости от золотодобывающего месторождения «Джеруй», а также в Полномочное представительсто Правительства в Таласской области.

            Организация встречи с руководителями сел и рабочим составом Бекмолдинского айылного округа, местным населением имела целью – проведение разъяснительной работы среди местного населения, устранению препятствий возобновления деятельности предприятия, а также разъяснения отрицательного влияния на инвестиционный климат Кыргызстана.

            Со стороны представителей Бекмолдинского айылного округа были выражено мнение о том, что предприятие «Джеруй» должно функционировать, а жителям четырех сел необходимо улучшить возможность трудоустройства. Также были обозначены потребности в повышении прозрачности деятельности предприятия «Джеруй», в выполнении социально-инфраструктурных проектов, в том числе по здравоохранению, водоснабжению, газоснабжению.

Также, 28 октября 2020 года сотрудниками Агентства совершен выезд на территорию Панфиловского района и проведено рабочее совещание с заместителем Панфиловского района по вопросам реализации проекта «Строительство завода по производству арматуры и кабеля на базе «Каиндинского кабельного завода» ОсОО «Метал-Кен». По окончанию совещания, сотрудники посетили предприятие и ознакомились с ходом строительства завода.

            При этом, 29 октября 2020 года сотрудники Агентства повторно посетили 13 объектов в Ыссык-атинском районе, которые подверглись разрушению со стороны местного населения, в целях мониторинга и разъяснения проблемных вопросов.

            Необходимо отметить, что 30 октября 2020 года сотрудники Агентства совершили выезд в г. Токмок и посетили предприятие ОсОО «Кыргыз Темир Групп», которое планирует реализовать завод по производству оцинкованного проката мощностью 200 тысяч тонн в год в промзоне г.Токмак. По итогам состоявшихся визитов сотрудниками Агентства ведется работа по созданию плана мероприятий по урегулированию последствий инцидента при участии правоохранительных органов для установления стабильности работы предпринимателей на территории страны и защиты прав и имуществ инвесторов.