Открытие предприятия по производству пряжи и выпуска строительных перчаток в г.Бишкек

Сегодня, 28 августа 2019 года состоялось торжественное открытие первого в своем масштабе, в Кыргызской Республике завода по производству высококачественной пряжи и строительных перчаток.

Открытие данного завода является результатом создания совместного кыргызско-китайского предприятия под названием ОсОО «Хейлунцзян», где общий объем инвестиций составляет более 2 миллионов долларов США.

Данный проект находился в сопровождении Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики в течение 1 года.

Ранее состоялось техническое открытие завода, где производились только строительные перчатки.

На сегодняшний день спектр деятельности завода расширился и идет производство высококачественной пряжи и строительных пластиковых мешков.

В день предприятие выпускает около 12 тысяч пар перчаток, 85-90% произведенной продукции уходит на экспорт в страны СНГ, также около 80 человек обеспечены рабочими местами, где 92% работников являются гражданами Кыргызстана и 8% гражданами Китая, которые занимаются обучением работников Кыргызстана данной деятельности для их будущей работы на заводе в позициях специалистов и технологов.

В будущем завод планируется передислоцировать на другой участок с более подходящей инфраструктурой.