Встреча Президента Кыргызской Республики Жапарова С.Н. с бизнес-сообществом

23 июня 2021 года в Государственной резиденции № 1 прошла встреча Президента Кыргызской Республики с представителями бизнес-сообщества в формате открытого диалога.

Целью мероприятия являлось разъяснение о проводимых реформах, обсуждение насущных проблемных вопросов, значимость внутренних инвестиций и углубление государственно-частного диалога.

В ходе встречи, Министр инвестиций КР ШыкмаматовА.Н. представил ролик об инвестиционных возможностях и соответствующую презентацию о проектах в приоритетных отраслях экономики, а также рассказал о действиях КабинетаМинистров, направленных на улучшение инвестиционного и бизнес климата.

В своем выступлении Глава государства выразил благодарность всем предпринимателям, которые вносят неоценимый вклад в развитие страны, а также обозначилпервоочередные задачи для обеспечения экономического роста страны с дальнейшим сокращением вмешательства государства в экономику страны.

Следуя курсу защиты и отстаивания интересов бизнеса, Президент рассказал о планах по ликвидации Антикоррупционной службы ГКНБ и закреплении ответственности Генеральной прокуратуры за реализацию данного направления. Более того, информировал о реформировании Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики по примеру японской и турецкой модели в близлежащей перспективе. 

В рамках формата «вопрос-ответ» представители бизнес-сообщества задавали вопросы, в основном заточенные на проблемах сельского хозяйства, энергетического сектора, налоговых и таможенных процедурах, сферы туризма, фармацевтической индустрии, поддержки регионов и других немаловажных вопросах.

На заданные вопросы отвечали сам Президент Кыргызской Республики Жапаров С.Н., а также руководители соответствующих министерств и ведомств.

https://fb.watch/6kfH807vpf/