КЫРГЫЗСКО-ВЕНГЕРСКИЙ БИЗНЕС-ФОРУМ

19 февраля 2020 года в г. Бишкек прошел первый кыргызско-венгерский бизнес-форум, который стал уникальной площадкой для начала сотрудничества деловых кругов Кыргызстана и Венгрии и толчком для развития дальнейшего сотрудничества.

Организаторами форума являлись Агентство по продвижению и защите инвестиций КР, совместно с Венгерским агентством по продвижению экспорта (НЕРА), а также при содействии Посольства Венгрии в КР, с резиденцией в г. Алмата.

На мероприятии приняли участие более 50 венгерских ведущих компаний в таких сферах, как сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, легкая промышленность, IT-сектор, туризм и строительство, и 58 кыргызских компаний в аналогичных сферах.

С приветственной речью, а также с презентацией инвестиционной карты Кыргызской Республики выступил директор АПЗИ КР Шумкарбек Адилбек уулу, отметив приоритетные сектора экономики и ключевые инвестиционные проекты.
В свою очередь, венгерская сторона выразила свой активный интерес в совместной реализации инвестиционных проектов.

Форум также прошел при участии Министра экономики КР Санжара Муканбетова и Министра иностранных дел и торговли Венгрии Петра Сийярто, которые выступили с приветственной речью.
В своей речи г-н Сийярто отметил о том, что в ближайшем будущем Кыргызстан и Венгрия выйдут на уровень стратегического партнерства в торгово-экономическом взаимоотношении, а также отметил о ближайших планах сотрудничества в наиболее приоритетных секторах.

Мероприятие завершилось В2В встречами, где каждая из компаний двух стран нашла для себя потенциального партнера и обменялась контактами для последующего взаимодействия.