ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

Состоялось третье заседание Конкурсной комиссии по отбору инвестиционных бизнес-проектов, инфраструктурных проектов и программ развития под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Аскарова Замирбека Марипбаевича.

Заведующим сектором развития регионов Аппарата Правительства КР представлено утвержденное распоряжение ПКР №355 от 24.09.2019г. об изменениях к распоряжению ПКР №257, в котором регламентируется отбор проектов региональными конкурсными комиссиями при полномочных представительствах Правительства КР в областях.

Агентством по продвижению и защите инвестиций КР представлен анализ работ в рамках отбора проектов по развитию регионов:

  • 207 проектов поступило от ОМСУ с начала июня, в том числе 80 проектов в рамках «20 городов точек роста».
  • Из них 127 проектов после принятия распоряжения №257.
  • Включая 14 проектов, поступивших от ЦПФРР (ОАО «Центр проектного финансирования развития регионов») 7 августа (15 августа с корректировкой).
  • На 2-ю Конкурсную комиссию были внесены 11 проектов от ЦПФРР, из которых 4 получили согласование, 7 были отклонены.
  • К 3-й Конкурсной комиссии предлагается внести 16 проектов, получивших положительное заключение от финансово-кредитных учреждений.

А также анализ причин отклонения проектов финансово-кредитными учреждениями.

Председателем Конкурсной комиссии З.М. Аскаровым было предложено внести поправку в критерии отбора проектов для установления максимального порога выделения средств из республиканского бюджета в размере 30 миллионов сомов, чтобы обеспечить надлежащее распределение выделяемых средств.

С учетом предложений полномочных представителей Правительства в областях вице-премьер-министр З.М. Аскаров поручил в 10-ти дневный срок внести изменения в критерии, провести отбор проектов, затем направить их в Секретариат Конкурсной комиссии в установленном регламентом порядке.

В целях эффективного использования средств в размере 2 млрд сомов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2019 год, и средств на финансирование социальных проектов в регионах Кыргызской Республики в сферах образования, здравоохранения, спорта, отдыха и других инициатив в пользу местных сообществ, поступивших в рамках реализации Стратегического Соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между Правительством Кыргызской Республики и компанией «Центерра Голд Инк.», закрытым акционерным обществом «Кумтор Голд Майнинг» и закрытым акционерным обществом «Кумтор Оперейтинг Компани» от 11 сентября 2017 года, одностороннего обязательства по Стратегическому Соглашению от 7 августа 2019 года, подписанного компанией «Центерра Голд Инк.» и закрытым акционерным обществом «Кумтор Голд Компани».