Визит Директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики У.Темиралиева в город Дрезден, столицу федеральной земли Саксония

24 января 2023 года в городе Дрезден состоялась продуктивная встреча с учредителем германской компании «Staff-Eye Group» г-ном Александром Коваленко, которая специализируется в сфере информационных технологий и консалтинга, в настоящее время работающей над проектами в области автономного движения и беспилотных систем.

В ходе встречи были обсуждены различные аспекты возможного сотрудничества, включая проекты по переработке шин и утилизации медицинских отходов, создания аккредитованной лаборатории на территории КР, перспективы экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции на рынок ФРГ, а также обучение студентов в отраслевых компаниях федеральной земли Саксония.

Необходимо отметить, что «Staff-Eye Group» в 2022 году уже открыла представительство на территории КР ОсОО «Entwicklerburg» в сфере разработки программного обеспечения. В рамках данной деятельности компания уже оцифровала карту Бишкека в целях выработки механизма по автономному вождению. Вместе с тем, компания выражает заинтересованность в сотрудничестве с местными университетами КР в вопросе прохождения студентами стажировок по шести различным специализациям в саксонских компаниях в целях повышения навыков у потенциальных работников.

По итогам встречи стороны выработали План совместных действий по проведению исследования рынка шин и утилизации медицинских отходов Кыргызской Республики.

Необходимо особо подчеркнуть, что в нынешних комплексных условиях загрязнения воздуха, реализация данных проектов на основе экологически чистого производства станет дополнительным инструментом достижения углеродной нейтральности при возможной финансово-технической поддержке германской инвестиционной корпорации DEG.

Вместе с тем, в городе Дрезден состоялась двусторонняя встреча Директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Темиралиева У.Т. со Статс-секретарем Министерства экономики, труда и транспорта федеральной земли Саксония г-ном Томас Кралински. Темиралиев У.Т. проинформировал о приоритетных направлениях развития Кыргызской Республики, текущей деятельности Национального агентства, а также возможностях сотрудничества Кыргызской Республики с федеральной землей Саксония в близлежащей и среднесрочной перспективе в части взаимодействия в сфере зеленой энергетики при использовании карбоновой квоты. Вместе с тем предложил совместно проработать вопрос запуска Программы по повышению квалификации и обмена опытом для государственных служащих в частных и государственных структурах ФРГ в сфере зеленой экономики.

По итогам встречи стороны договорились об обмене информацией по выше обозначенным вопросам, включая участие представителей бизнес-сообщества Кыргызской Республики в отраслевых выставках и бизнес-форумах на территории федеральной земли Саксония.