На пути к наращиванию делового взаимодействия между Кыргызской Республикой и Федеративной Республики Германия

Состоялись встречи Директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики У.Т.Темиралиева с Исполнительным директором Восточного комитета германской экономики г-ном М. Хармсоми представителями германского бизнес-сообщества.

В рамках рабочего визита Директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Темиралиева У.Т. в Федеративную Республику Германия, 23 января 2023 года в городе Берлин состоялись встречи с Исполнительным директором Восточного комитета германской экономики г-ном Михаэль Хармсом и представителями бизнес-сообщества в лице представителей компаний CLAAS, Deutsche Bahn, Berlin Economics, Messe Berlin, Agribusiness Alliance и Malcon Investments & Projects в офисе Восточного комитета германской экономики в г. Берлин.В своем приветственном выступлении г-н Михаэль Хармс отметил большим достижением создание в 2022 году Кыргызско-Германского Делового совета, который выступает своевременным шагом по расширению двустороннего экономического сотрудничества.В свою очередь, Темиралиев У.Т. представил германской стороне инвестиционный потенциал Кыргызской Республики с презентацией проектов в сферах энергетики, сельского хозяйства, туризма, IT индустрии, медицины и инфраструктурного развития, включая механизм государственно-частного партнерства и существующих успешных кейсах с гарантированным обратным выкупом продукции локальным рынком. Также проинформировал о прорабатываемых в настоящее время проектах Инвестиционного Кодекса и Закона о венчурном инвестировании Кыргызской Республики.Вместе с тем, отметил, что несмотря на большую заинтересованность иностранных партнеров в отечественной органической сельскохозяйственной продукции существует острая необходимость в открытии лаборатории по сертификации продукции для обеспечения доступа отечественной сельскохозяйственной продукции на внешние рынки. В этой связи предложил германской стороне совместно проработать данный вопрос с целью развития экспорта продукции на соседние и европейские рынки.В ходе встречи представители германского бизнес-сообщества имели возможность задать интересующие вопросы и выступили со своими предложениями по расширению делового взаимодействия в сфере зеленой экономики, агропромышленного комплекса и инфраструктурного развития.По итогам встречи сторонами согласована дата проведения второго заседания Кыргызско-Германского Делового совета в апреле 2023 года в г. Мюнхен с участием Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики А.У. Жапарова, в ходе которого представители деловых кругов обменяются мнениями по взаимным интересам и запланируют следующие шаги по реализации совместных проектов. Национальное агентство особо выражает благодарность Послу Кыргызской Республики в Федеративной Республике Германия Текебаеву О.Ч. и Советнику Посольства Шамирову А.А. за оказание содействия в организации рабочего визита в Германию.

Справочно: Восточный комитет германской экономики является крупнейшей организацией Германии по развитию экономического сотрудничества со странами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, всего 29 государств и более 350 компаний-членов.Основная задача Восточного комитета – оказание помощи и поддержки при реализации проектов, налаживании контактов и решении вопросов, связанных с выходом на рынки стран-партнеров.