Встреча с представителями Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии

18 марта 2020 г. в Агентстве состоялась встреча с представителями Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. Делегацию Министерства представлял директор отдела международных стратегий строительной индустрии г-н Муракава Соши.

Директор Агентства Адилбек уулу Шумкарбек поприветствовал делегацию и отметил значимость данной встречи для укрепления кыргызско-японского сотрудничества.

Глава делегации выразил благодарность за содействие в организации визита делегации в Кыргызскую Республику и возможность проведения сегодняшней встречи, целью которой является обсуждение вопросов организации Третьего кыргызско-японского форума по качественной инфраструктуре в г.Бишкек.

В рамках проведенной встречи, стороны обсудили формат организации и направления работы предстоящего форума.

Директор Агентства предложил японской стороне рассмотреть возможность, помимо сферы транспорта, безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, дополнительно включить такие направления, как цифровизация, информационные технологии и туризм. На сегодняшний день продвижение данных сфер экономики весьма актуально для Кыргызской Республики и имеет все предпосылки для привлечения внимания со стороны японских компаний и внедрения современных технологий в рамках кыргызско-японского сотрудничества. По словам главы делегации, цифровизация и информационные технологии – это весьма интересное направление для включения в работу форума.

Со стороны Агентства была выражена заинтересованность в активном участии бизнес-сектора Японии в продвижении инвестиционного сотрудничества с Кыргызской Республикой наряду с развитием торговли и освоением рынка. В этих целях Агентство выразило готовность оказать необходимое содействие и помочь в вопросах инвестиционной деятельности, ведения бизнеса и реализации проектов.

В завершении встречи Директор Агентства поблагодарил делегацию за оказанный визит и неоценимую поддержку, оказываемую в организации Третьего кыргызско-японского форума по качественной инфраструктуре.