24-25 мая 2023 года в г. Москва состоялся II Евразийский экономический форум

Заместитель директора Национального Агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Жалын Жээналиев принял участие в работе Второго Евразийского экономического форума «Евразийская интеграция в многополярном мире», который состоялся 24 — 25 мая текущего года в г. Москва (Российская Федерация) в рамках очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Проведение Форума было направлено на совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. Основными темами деловой Программы стали наиболее актуальные и востребованные бизнесом вопросы интеграционных процессов в ЕАЭС. В работе Форума приняло участие более 2000 представителей крупных деловых кругов со стороны государств-членов ЕАЭС, стран – наблюдателей, а также приглашенных к участию государств.

На Форуме Жалын Жээналиев выступил спикером от Кыргызской Республики на следующих панельных сессиях: круглый стол «ЕАЭС – Латинская Америка» и бизнес-диалог «ЕАЭС – Индонезия».

В своем выступлении на круглом столе «ЕАЭС – Латинская Америка», Ж. Жээналиев отметил о необходимости развивать инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество: «Но для этого нужно решать именно торгово-логистические вопросы. С Латинской Америкой у нас отсутствуют логистические маршруты по экспорту и импорту. Тем не менее перспективы сотрудничества есть».

Вместе с тем, в ходе бизнес-диалога «ЕАЭС – Индонезия» заместитель директора НАИ поделился с участниками мнением по приоритетным задачам в части углубления сотрудничества ЕАЭС и Индонезии, представил им презентацию об инвестиционных и экспортных возможностях Кыргызской Республики, а также ответил на интересующие вопросы участников дискуссии.

По итогам участия в данных панельных сессиях, стороны пришли к единому мнению о необходимости в создании основы для наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.