Ведутся переговоры по установке лаборатории по контролю и сертификации качества сельскохозяйственной продукции в Кыргызской Республике

Глава Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики У. Темиралиев провел встречу с управляющим партнером германской группы компаний «Wessling» г-жой Анной Весслинг, которая является первым контактным лицом в области сельскохозяйственного анализа в Федеративной Республике Германия, с целью наладить сотрудничество в сфере вопросов сертификации сельскохозяйственной продукции, отвечающей требованиям международных стандартов.

В ходе встречи, У. Темиралиев проинформировал об огромном нераскрытом экспортном потенциале кыргызской органической продукции на внешние рынки и предложил инвестиционный проект по установлению лаборатории по контролю и сертификации качества сельскохозяйственной продукции в Кыргызской Республикепо международным стандартамдля улучшения ее качества и безопасности.

В свою очередь, г-жа Весслинг отметила, что группа компаний имеет большой спектр специальных услуг и аналитических систем для сельскохозяйственной отрасли, который простирается от точного анализа сельскохозяйственного навоза, оценки кормов, анализа гигиены питьевой воды и определения выхода биогаза до установления основных показателей и массовых балансов для биогазовых установок.

         В настоящее время группа компаний имеет 24 представительства в 7 странах и готова рассмотреть предложение и выступить в качестве партнера и со-учредителя проекта по установлению лаборатории по контролю и сертификации качества сельскохозяйственной продукции в Кыргызской Республике.

         По итогам стороны обменялись контактами для дальнейшей совместной проработки вопроса по установлению лаборатории по контролю и сертификации качества сельскохозяйственной продукции в Кыргызской Республике.