Встречи директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики У.Темиралиева в городе Мюнхен, административный центр федеральной земли Бавария

25 января 2023 года в городе Мюнхен состоялись встречи директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Темиралиева У.Т. с Исполнительным директором Торгово-промышленной палатой г. Мюнхен и Верхней Баварии г-ном Кристоф Ангебауэр, Директором департамента Государственного Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии г-ном Мартин Шюсслер и Директором департамента интернационализации, политики локации и инвестиций Государственного министерства экономики, земельного развития и энергетики Баварии  др. Маркус Виттманн.

Основными вопросами для обсуждения явились актуальные направления развития экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и федеральной землей Бавария в части  заинтересованности германских компаний в повышении квалификации кыргызских специалистов и дальнейшего предоставления рабочих мест путем участия в специализированных программах обучения, налаживания вопроса экспорта отечественной органической сельскохозяйственной продукции (ягоды, сухофрукты, мясо из яков) в Европейский Союз, включая Федеративную Республику Германия, возможность локализации в КР производства запасных частей и комплектующих у именитых заводов ФРГ для производителей  сельскохозяйственной техники с предоставлением льготных тарифов,  проведение второго заседания Кыргызско-Германского Делового совета в апреле 2023 года в городе Мюнхен и визит Статс-секретаря Государственного министерства экономики, земельного развития и энергетики Баварии г-на Роланда Вайгерта в КР в июле 2023 года совместно c баварскими бизнесменами.

По итогам встречи, стороны пришли к общему пониманию развития двустороннего сотрудничества и необходимости в разработке Стратегии долгосрочного сотрудничества с федеральной землей Баварией по различным направлениям. Также достигнута договоренность в проработке вопроса направления 5 (пяти) предпринимателей для обучения полному циклу органического сельского хозяйства в отраслевых компаниях Баварии с обязательным знанием немецкого языка и старте совместной работы по подготовке запланированных мероприятий в текущем году.

Национальное агентство выражает благодарность почетному консулу Кыргызской Республики в Баварии и Тюрингии г-ну Райнхольду Крэммель за сопровождение на встречах в г. Мюнхен и неоценимый вклад в развитие двусторонних экономических отношений.