Глава агентства провел переговоры с представителями китайского бизнес сообщества

30 сентября 2022 года состоялась встреча  директора Национального агентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев с представителями китайской компании «Goldy Mount».

                В ходе встречи китайская сторона проинформировала о своей деятельности и выразила заинтересованность в реализации проектов в сфере гидроэнергетики, теплоэнергетики и ветронергетики.

                В свою очередь,  глава агентства поприветствовала намерение китайской стороны в заинтересованности по реализации данных проектов.  Директор  проинформировала об особом контроле со стороны Руководства Кыргызской Республики по вопросам инвестиций и защите законных прав инвесторов и предпринимателей, а также об инвестиционных преференциях и льготах.

                Наряду с этим, отмечено о принятии Закона об особом статусе Баткенской области, благодаря которому вводится особый налоговый режим для потенциальных инвесторов.

                Вместе с этим, представители китайской компании были ознакомлены с процедурами получения инвестиционной визы.

Кроме того, было отмечено, что в Кыргызстане доступна база данных инвестиционных проектов и необходимая информация для инвесторов, размещена на сайте Национального агентства www.invest.gov.kg .