Новый диалог: Страна тюльпанов, сыров и художников и Кыргызстан

Торговая миссия Голландии (Нидерланды) в Кыргызской Республике

19 мая 2022 года в Национальном Агентстве по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики состоялась встреча директора Сабирова Р.А. с главой экономического отдела Посольства Королевства Нидерландов г-ном Роналдом Голдбергом

Стороны обсудили возможности расширения взаимной торговли, налаживания контактов с бизнес-партнерами из Нидерландов, реализации совместных инвестиционных проектов, а также вопрос организации торговой миссии нидерландских сельскохозяйственных компаний в Кыргызскую Республику.

В ходе встречи, глава экономического отдела Посольства Королевства Нидерландов г-н Роналд Голдберг информировал, что ряд нидерландских сельскохозяйственных компаний заинтересовались в организации торговой миссии, среди них присутствуют такие компании, как: Philips Medical System, Coppert и другие.

Приветствуя заинтересованность в проведении торговой миссии, директор НАИ Сабиров Р.А. выступил с предложением о целесообразности создания Кыргызско-Голландского Делового совета, в основу которого войдет сближение представителей деловых кругов стран и обмена опытом по части изучения лучших практик по сертификации, стандартизации, а также совершенствовании процедур фитосанитарного контроля.

Вместе с тем, Сабиров Р.А. выразил заинтересованность провести встречу с Конфедерацией промышленности и работодателей Нидерландов (VNO-NCW) в целях обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества между НАИ и данной Конфедерацией.

По итогам встречи, стороны выразили готовность в проведении торговой миссии голландских предприятий в сентябре 2022 года в г. Бишкек.