МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ «МАНАС»ОЖИДАЕТ КОНКУРС ПО ПОИСКУ МЕЖДУНАРОДНОГО КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ИНВЕСТОРА

Состоялась презентация предварительного технико-экономического обоснования и конкурсной документации по проекту государственно-частного партнерства (ГЧП) по модернизации и развитию Международного аэропорта «Манас»

28 апреля 2022 года в отеле «Орион» г. Бишкек консультанты Международной финансовой корпорации (IFC) представили итоги технической и правовой экспертизы, финансового анализа и прогноза, предварительный маркетинг и структуру по проекту ГЧП в модернизации и развитии Международного аэропорта «Манас». Работа над отчетом по экологическим и социальным вопросам проекта уже на этапе завершения.

В мае 2022 года итоговая презентация проекта ГЧП будет представлена в ходе «роуд-шоу» с потенциальными инвесторами по проекту модернизации аэропорта «Манас».

Так, с 01 декабря 2021 года на внеочередном собрании акционеров Международного аэропорта «Манас» МФК (IFC) была одобрена в качестве консультанта проекта ГЧП по модернизации аэропорта.

С 19 октября 2021 года, со времени подписания соглашения, консалтинг МФК (IFC) о предоставлении финансовых консультационных услуг по проекту ГЧП Модернизация и развитие Международного Аэропорта «Манас», оказывает существенное содействие в привлечении квалифицированного международного инвестора на основе прозрачного конкурса на экономически выгодных условиях в интересах Кыргызской Республики.