Свободные Экономические Зоны

В Кыргызской Республике много схем для продвижения и облегчения экспорта, включая и свободные экономический зоны. Свободные экономические зоны дают специальные таможенные привилегии для экспортирующих и импортирующих компаний. Компании, работающие в этих зонах, могут импортировать, хранить, производить или продавать товары на территории зон, при этом не оплачивая налоги или таможенные платежи. Более того, юридические лица могут продавать товары из свободных экономических зон в местный Кыргызский рынок, в том случае, если их товары прошли значительную обработку в зонах. Всего пять таких зон было создано с граничащими странами.

Правительство Кыргызской Республики сделало несколько шагов на пути к облегчению и оптимизированию торговых процедур. Следует отметить, что оно инициировало «единое окно» для экспортеров, а также запустило проект «безбумажной торговли».

Кыргызская Республика реализует политику, направленную на усиление торговли, а именно развитие свободного, рыночного роста частного сектора. Это подтверждается многосторонними торговыми соглашениями, под покровительством ВТО, а также региональными и двусторонними торговыми договорами.

После присоединения к Евразийскому Экономическому Союзу (ЕАЭС), Кыргызская Республика нацелилась на укрепление экономических торговых связей с Казахстаном, Российской Федерацией, Беларусью и Арменией в целях улучшения сотрудничества с этими странами в таких вопросах как: международные транспортные пути, создание общего энергетического сектора, транспортировка энергии, совместные инвестиции и проблемы миграции труда.