Презентация Инвестиционной карты Кыргызской Республики

Место: ИА «Кабар»

Дата: 26 сентября

Время: 11:00

Как известно, улучшение инвестиционного климата является важным направлением для стабильного и планомерного развития страны. В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики С. Ш. Жээнбекова «об объявлении Года развития регионов и цифровизации страны», в 2018 году был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики (АПЗИ) и Агентством США по международному развитию (USAID). Цель меморандума – создание и обеспечение благоприятных условий для ведения бизнеса  и привлекательного инвестиционного климата.

В рамках данного соглашения, при поддержке проекта USAID “Конкурентное предприятие” была оказана техническая помощь АПЗИ по разработке единой онлайн-платформы для привлечения инвестиций и продвижения торговли, которая включает интерактивную карту, связанную с современными рыночными данными, подробный анализ индикаторов эффективности, который показывает общий уровень инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики.

Инвестиционный портал invest.gov.kg/investmap/ содержит социально-экономические показатели по каждому из областей, территориальные деления регионов, инфраструктурные объекты в разрезе районов.

Также, была разработана инвестиционная карта, где представлены 129 потенциальных инвестиционных проектов из различных секторов экономики и регионов страны.

В этой связи, приглашаем принять участие в пресс-конференции, где Директор АПЗИ Шумкарбек Адилбек уулу подробно расскажет о новых подходах в привлечении инвестиций  в Кыргызстан,новых инновационных подходах в развитии регионов, путем создания благоприятного климата для потенциальных инвесторов.

Для более подробной информации, просим обращаться по номеру: 0312623810, 0550819595, либо по электронному адресу: ttaalaibekova@gmail.com.