О КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Сельское хозяйство

В государственных программах развития Кыргызской Республики, сельское хозяйство считается ключевым сектором, на котором необходимо сосредоточить государственную поддержку. Кыргызская Республика имеет очень выгодное положение для развития сельскохозяйственной отрасли благодаря своему благоприятному климату, сельскохозяйственной продукции, выращенной в естественных условиях. Территория Кыргызской Республики разделена на области, которые имеют четкие географические и климатические условия, что дает сравнительные преимущества. Например, в Чуйской области доминирующим сельскохозяйственным продуктом является сахарная свекла; Иссык-Кульская область славится яблоками и грушами; в Баткенской области фермеры выращивают абрикос (сушеный); Ошская и Джалал-Абадская области являются крупнейшими производителями хлопка и грецкого ореха, Нарынская область славится животноводством; Таласская область является крупнейшим экспортером почек и соевых бобов.

Сельское хозяйство состоит из производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Это привлекает больше добавочной стоимости и трудоемких характеристик в этой отрасли. Интенсивность труда может поддерживаться сельским населением, поскольку большинство населения страны проживает в сельской местности.

В экономическом контексте Кыргызская Республика может удовлетворить все требования по производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции, по причине того, что большинство сельскохозяйственных продуктов, производимых кыргызскими фермерами, такие как яблоки, дыня, хлопок, рис, картофель, мед и другие фрукты и овощи, в основном экспортируется в соседние страны, а также в развитые страны. В период с 2000 по 2016 год фермеры ежегодно выращивали около 35-160 ц / га основных сельскохозяйственных культур. Это довольно хороший показатель аграрных перспектив.

Кыргызские фермеры, особенно в Нарынской области, засажают свою землю картофелем, пользующимся большим спросом в Республике Казахстан. Кроме того, в стране примерно 1 000 фермеров выращивают органические продукты, главным образом, для экспорта в рамках таких международных программ, как USAID, GIZ или страны-доноры, такие как Германия, Швейцария и некоторые другие.

Кроме того, режим налогообложения для сельскохозяйственного сектора является наиболее благоприятным в сравнении с другим секторам экономики. Правительство уделяет большое внимание развитию сектора посредством увеличения производства, улучшения качества, продовольственной безопасности, наращивания потенциала

Пищевая промышленность

В перерабатывающем секторе, пищевая промышленность и сектор производства напитков, опирающиеся на различные агропродовольственные цепочки создания стоимости, играет ключевую роль с точки зрения производства, занятости и экспорта. Обрабатывающая пищевая промышленность Кыргызской Республики имеет ряд многообещающих факторов, в том числе ее членство в Евразийском экономическом союзе, которое способствует укреплению интеграции в региональных цепочках создания стоимости, статус ВСП + с рынком Европейского союза, его сравнительно низкая база затрат на переработку и сравнительные преимущества, такие как положительная репутация переработанных традиционных сельскохозяйственных товаров. Кыргызская Республика в основном известна своими переработанными продуктами, такими как мясо, мед, консервированные фрукты, овощи, сухофрукты и овощи, орехи и молочные продукты.

Факты

12%

ВВп

26.7%

Работоспособное население

$131.8 млн

Инвестиционные возможности

$2.9 млрд

Объем инвестиций

49%

Поголовье скота

51%

Зерновые

Инвестиционные возможности

  • Стабильный спрос на сельскохозяйственную продукцию, являющуюся ресурсной базой для пищевой промышленности. Таким образом, его рост тесно связан с ростом в сельскохозяйственной отрасли;
  • Доступ на рынок Евразийского экономического союза;
  • GSP + статус кыргызской агропродукции на европейском рынке;
  • Переработка первичной сельскохозяйственной продукции с использованием новых технологий;
  • Развитие и укрепление мелких производителей экологически чистой продукции с высоким экспортным потенциалом;
  • Инвестиции в нишевый рынок с использованием высококачественного сырья с низкими эксплуатационными расходами;
  • Разработка ценных и экологически чистых продуктов питания.