Остров демократии

Кыргызская Республика проявила себя как одного из самых демократичных и открытых обществ в Центральной Азии, и одна из самых открытых экономик в мире. Ее переход с централизованной на рыночную экономику был одним из самых выдающихся в регионе.

В отличие от ближних и дальних соседей Кыргызской Республики, страна осталась тем местом, где многочисленные международные организации по правам человека, местные не правительские организации, оппозиция, политические партии и относительно свободная пресса продолжают свою работу.

Государственные органы избираются народом; компетенция, сфера и функции каждого органа власти регулируются конституцией и законом. Все граждане имеют неотъемлемые права и свободу, защищенные судами. Расовая и этническая дискриминация запрещены.

Длительное время, зарубежные эксперты, политики и политические ученые считают Кыргызскую Республику страной, которая прочно встала на путь демократических реформ. По их взгляду Кыргызская Республика — это страна с самым продвинутым гражданским обществом в своем регионе. Она даже была названа островом демократии в постсоветском пространстве. В практике, это было отражено довольно толерантным отношением властей и народом Кыргызской Республики многочисленным местным и международным организациям, среди них организации по правам человека проводят мероприятия в стране.