Квалифицированная рабочая сила

Одна из самых важных характеристик Кыргызского рынка труда — это быстрорастущее работоспособное население, подкрепленное высоким уровнем рождаемости в стране. Молодежь составляет 51% «предложения» на рынке труда.

Большинство трудоустроенных лиц живут в сельской местности (65%). Около 38% всей трудоустроенной молодежи работает в сельском хозяйстве, который характеризуется сезонностью и низкими зарплатами. Рынок труда Кыргызской Республики является одним из самых недорогих в регионе. Как и в других странах бывшего Советского Союза, уровень грамотности остается высоким – более 99% (как среди женщин и мужчин).

Трудоустроенное население страны имеет высокий уровень образованности, что обусловлено особенностями существующей системой образования. Структура занятости, в общем, охарактеризована явным доминированием сельского хозяйства, на которое приходится 29.3% от всех трудоустроенных (вместе с лесоводством и рыбоводством). Сельскохозяйственный сектор включает в себя самую большую долю молодых работников страны (39.4% — представителей мужского пола и 55.1% — представителей женского пола).