В БИШКЕКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЕВРАЗИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ

В Бишкеке завершился Международный форум «Евразийская неделя-2019», крупнейшая на евразийском пространстве площадка диалога власти и бизнеса.


В четвертый раз представители органов власти, промышленники, предприниматели и активная молодежь Евразийского экономического союза (ЕАЭС) встретились на одной площадке для обсуждения вопросов экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. В 28 мероприятиях форума приняли участие более двух тысяч участников из 31 страны.
В рамках трех дневного форума было зафиксировано проведение уже около 350 бизнес-встреч на полях форума. В целом предприниматели и промышленники составляют около 80% от общего числа участников в нынешнем году.


В рамках Форума прошла закупочная сессия для малых и средних производителей сельхозпродукции, на котором приняли участие российские ритейлерские сети. Также отечественные производители смогли показать свою продукцию на выставке, которая была посвящена сельскому хозяйству и сопутствующим отраслям. Выставка показала привычную отрасль под непривычным углом: через применение новых технологий, развитие систем производства и логистики, отраслевые инвестиции, применение современных систем энергообеспечения и пр. Наряду с этим прошла биржа контактов в сфере горнодобывающей промышленности ЕАЭС. Участие отечественных производителей на Форуме дала возможность наладить деловые контакты, найти потенциальных партнеров, а также провести переговоры с компаниями из стран ЕАЭС и третьих стран.


Параллельно с этим продолжила свою работу «Школа молодого лидера». Проведение «Школы молодого лидера ЕАЭС», объединяющей молодежных активистов и начинающих дипломатов из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стало ключевой частью молодежного трека программы IV Международного выставочного форума «Евразийская неделя». Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян отметил высокую значимость молодежной повестки для форума.
Также на полях форума состоялась IT-инвестшоу в формате презентации информационно-технологических проектов малого и среднего бизнеса потенциальным инвесторам из стран ЕАЭС, Китая и Сингапура.


Свои продукты и услуги представили финалисты конкурса «Евразийские цифровые платформы» 2018 и 2019 годов. Оценивали работы команд руководители бизнес-инкубаторов и потенциальные инвесторы.


Программа Форума Евразийская неделя предполагала организацию более 20 площадок по трем трекам: стратегический, партнерский, молодежный. Таким образом прошли круглые столы, посвященные темам упрощения процедур торговли, логистике экспорта АПК, конкурентоспособности ювелирных изделий, произведенных в ЕАЭС. На Форуме также обсудили вопрос создания единых реестров автомобилей, использующихся в такси.
Отдельным мероприятием в рамках Евразийской недели стал II Кыргызско-Российский Бизнес-Форум.

Справка:
Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, организуемое странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. В 2019 году форум проходит в столице Кыргызской Республики – городе Бишкеке. Повестка мероприятия ориентирована на обсуждение итогов пятилетия Договора о Союзе. Программа «Евразийской недели» предполагает организацию более 20 площадок по трем трекам: стратегическому, партнерскому, молодежному. В форуме принимает участие более 2000 человек.
Дополнительную информацию можно получить на сайте «Евразийской недели» www.eurasianweek.com.