Встреча с послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка

В Агентстве прошла встреча с послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка с резиденцией в городе Исламабад (Пакистан) господином Noordeen Mohamed Shaheid.

В ходе встречи руководство Агентства ознакомило компанию с деятельностью Агентства по продвижению и защите инвестиций, а также о функциях Агентства по работе с инвесторами в качестве Единого окна, которые позволяют оказывать информационно-консультационное содействие и организационное содействие реализации инвестиционных проектов.

Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка ознакомился с информацией о мерах стимулирования промышленных и инновационных предприятий, открывающихся в дотационных населенных пунктах Кыргызской Республики и подлежащих льготному налогообложению, согласно постановлению Правительства КР от 24 апреля 2019 года № 193. Более того, Агентство представило к вниманию инвестиционную карту Кыргызской Республики, которая кроме базы проектов также содержит данные о месторождениях и имеющейся инфраструктуре в регионах страны. В дополнение, говоря о возможностях сбыта производимой продукции, Агентство отметило о том, что в январе 2016 года Европейский Союз предоставил Кыргызской Республике право Всеобщей системы преференций (ВСП+). Продукция Кыргызской Республики по более чем 6000 товарным позициям, соответствующая требованиям Европейского союза, может импортироваться в страны-члены Европейского союза без таможенных пошлин.

Посол Шри-Ланки г-н Noordeen Mohamed Shaheid проявил заинтересованность к гидроэнергетическому сектору Кыргызской Республики. Со своей стороны, Агентство информировало, что гидроэнергетический потенциал страны составляет 142,5 млрд.кВтч и занимает 3- е место среди стран СНГ. Наряду с этим, имеется потенциал развития ветроэнергетики, солнечной энергетики.

В целях получения более обширной информации, делегации Шри-Ланки предоставлены информационно-справочные материалы относительно экономического и инвестиционного потенциала Кыргызской Республики.

В завершении встречи, Агентство, пользуясь случаем выразило г-ну Noordeen Mohamed Shaheid благодарность за оказанный визит и отметило готовность оказать содействие представителям бизнес-сектора Шри-Ланки в осуществлении инвестиционной деятельности и развитии дальнейшего сотрудничества.