Разработка проекта нормативно правового акта в сфере венчурного финансирования

В Национальном агентстве по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики состоялось первое совещание межведомственной рабочей группы по разработке нормативного правового акта в сфере венчурного финансирования.

Целью создания данного нормативно-правового акта является создание условий для привлечения венчурных инвестиций в стартапы и инновационные технологии Кыргызской Республики.

Актуальность инвестиционно-венчурной деятельности заключается в том, что только благодаря участию венчурного капитала в развитии национальной экономики появляется возможность создания современных конкурентоспособных производств и обеспечивается синтез между наукой и реальным сектором экономики.

В ходе совещания члены рабочей группы, обсудили план работы рабочей группы, распределение задачи.

А также, партнеры по развитию окажут содействие в привлечении международных экспертов в разработке проекта нормативного правового акта.

В первое полугодие 2023 года планируется внесение на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики проекта Закона Кыргызской Республики в сфере венчурного финансирования.

В состав межведомственной рабочей группы входят представители соответсвующих государственных органов, а также представители международных организаций, IT сферы и бизнес ассоциации, как Международная финансовая корпорация (IFC), Агентство США по международному развитию (USAID), Общественный фонд «Accelerate Prosperity», Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), Парк высоких технологий Кыргызской Республики, Ассоциация развития агропромышленного комплекса, Американская торговая палата в Кыргызской Республике, юридическая компания «GRATA International», ассоциация креативных индустрий Кыргызской Республики и коворкинг-центр «Ololo».