Встреча Президента Кыргызской Республики с бизнес-сообществами Российской Федерации

25 февраля, в рамках прошедшего визита в Российскую Федерацию, в г. Москва на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей Глава государства встретился с представителями крупного российского бизнеса.
Мероприятие было организовано Агентством по продвижению и защите инвестиций, при содействии Кыргызского союза промышленников и предпринимателей.


На прошедшей встрече, Президент КР С.Н. Жапаров выступил перед участниками мероприятия, рассказав о перспективных экономических проектах в Кыргызстане и призвал потенциальных инвесторов к активному сотрудничеству.

Президент Кыргызской Республики С.Н. Жапаров


В ходе мероприятия, Директор Агентства А. Шыкмаматов рассказал о предстоящих планах в инвестиционной сфере, на примере функционирования принципа “Единого окна” для инвесторов, а также предстоящей разработке Инвестиционного Кодекса Кыргызской Республики, в котором будут консолидированы все положения по привлечению и продвижению инвестиций.
Также, Директор Агентства презентовал инвестиционные возможности страны, обозначив приоритетные отрасли экономики, на продвижение которых нацелена среднесрочная политика Агентства и призвал российских бизнесменов инвестировать в крупные инвестиционные проекты в различных сферах: гидроэнергетика, сельское хозяйство, туризм, легкая и обрабатывающая промышленность.

Директор Государственного агентства по продвижению и защите инвестиций при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики


Неободимо отметить, что на прошедшей встрече приняло участие более 50 руководителей крупнейших российских компаний, среди которых председатель Совета директоров АО «Группа компаний «Ренова», член Совета директоров Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», Председатель Попечительского совета «Сколтеха» (Сколковский институт науки и технологий) Виктор Вексельберг, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Вячеслав Павловский, заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности ПАО «Газпром нефть» Павел Одеров, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, президент ООО «Артпол холдинг» Сергей Шматко, Исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС Станислав Наумов, председатель Комитета по цифровой экономике, Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, а также представители компаний ПАО «ФосАгро», ПАО «ВымпелКом», ООО «Хендэ Мотор СНГ», ПАО «Северсталь», Союза участников рынка картофеля и овощей, Правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС и другие лидеры нефтяной, банковской, промышленной, строительной, химической, энергетической пищевой, машиностроительной и текстильной отрасли.


Также, состоялось подписание двусторонних соглашений по сборке сельхоз оборудования и продвижению торгово-экономических отношений между Россией и Кыргызстаном.